28.11.14 - 01.03.15 

Vernissage le vendredi

28 novembre 2014 à 20h00 

 

Horaire: 

9h00-12h00 / 14h00-18h00

plus les soirs de spectacle. 

Samedis et dimanche fermé.

 

Exposition Imaginary Landscapes II

 

Sélection d’œuvres d’étudiants (vidéos, animations, peintures digitales, installations interactives, dessin, transmédia) de la biennale internationale d’art “Imaginary Landscapes II”, initiée par la direction de l’EPAC, Patrizia Abderhalden et Eng-Hiong Low, en collaboration avec le MOCA, musée d’art contemporain de Taipei, Taïwan (R.O.C) sur le thème “Quête Immortelle - Nouveaux Espaces et Nouveaux Codes - le Post-humain”. La biennale est une collaboration entre hautes écoles et universités d’art d’Europe et d’Asie. 

 

L’expérimentation joue un rôle essentiel, non seulement dans les méthodes d’enseignement mais également dans l’apprentissage des nouvelles technologies et des nouveaux médias artistiques. De nouveaux codes et de nouvelles technologies ont modifié l’accès aux médias d’expression artistique et leurs modes d’emplois. L’idée en soi est devenue plus importante que l’œuvre originale elle-même. Dans un monde postmoderne, global et interconnecté, nous avons besoin d’une vision élargie, de penser au-delà du sens commun afin de s’ouvrir à de nouvelles possibilités de compréhension du monde, de l’art et de la société, à de nouveaux paysages imaginaires.

 

Curatrice de la galerie du Crochetan:  Julia Hountou

Docteure en histoire de l’art contemporain, critique d’art, enseignante et commissaire d’exposition, est responsable de la Galerie du Théâtre du Crochetan. 

 

Artistes exposés: 

 

Obfuscator, Chen-Chun Chen, installation interactive

Circus, Guo-Wei Chiou, animation

Suspended Monsters, Nicolas Degaudenzi, peinture digitale

Landscape, Chih-Ming Fan, vidéo

A Time and a Place, Chuang Ho, dessin animé

Floating Island, Hsin-Wen Hsu, bois et crayon

Live or leave, Po-Yu Huang, graphique numérique

Bionic Orchid, Li-Chin Lin/Yun-Jun Lin/Cipto Hartantoinstallation interactive

Eternity, Julien Loutz, crayon

Rouge Statue, Dexter Maurer, crayon de couleur

Le Signal, Ramiz Morina, peinture digitale

Emissary, Kevin Péclet/Ramiz Morina, vidéo

Blue Vegas, Aimé Salamin, peinture digitale

Goodbye, Goodbye!, Ping-Yu Shen, animation

Uluru 1, Justyna Smolen, photographie

Untitled, Stanislawski, photographie

Epreuve 1-4, Alice Suret-Canale, impression gélatine argent

Posthuman, Katarzyna Szymkiewiecz, vidéo

Insect Swarm III, Bing-Hua Tsai, installation sonore interactive

Post Human, Gautier Rebetez, photomontage

Le Titan, Florent Roh, peinture digitale

Cinis 13, Adam Vogt, peinture digitale

Stamp, Lewis Wang, art sur papier

The Voyage, Po-Yen Wang, installation vidéo

Murder, Tzu-Ting Yang/Jui-Ing Fan/Li-Ping Wang, animation

Ziggourat, Loïc Zanfagna, peinture

Samara, Xiao-Kang Zhang, animation

 

 

Partenaires de la biennale:

 

MOCA Tapei, Museum of Contemporary Art, Tapei, Taiwan (R.O.C)

EPAC, Ecole Professionnelle d’Arts Contemporains de Saxon, Suisse

LU, Lieu Unique, Nantes, France

ASP, Jan Matejko Academy of Fine Arts, Cracow, Poland

MCU, Ming Chuan University, Tapei, Taiwan (R.O.C)

NTUA, National Taiwan University of Arts, Tapei, Taiwan (R.O.C)

Théâtre du Crochetan, Monthey, Suisse

MEN, Musée Ethnographique de Neuchâtel, Suisse

Fondation Séquence, Suisse